Subasta 937, Lote # 79
FIRMADO 'D. JOSEPH ANTONIO SANTANDER FECIT' (MÉXICO, SIGLO XVII-XVIII) SAN JERÓNIMO
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración Reentelado 153 x 97 cm
*Santander estuvo activo en la ciudad de Puebla entre los años de 1691 y 1700.
Referencia: Aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales.México: Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas, 1972.